赤脚论坛[原临沮论坛]

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6709|回复: 13

[曝光] 【国贸店铺财物被故意毁坏案】新进展之市检察院回复(20230713)

[复制链接]
     
鲜花(5) 鸡蛋(0)
简单杠杠 发表于 2023-7-13 13:53 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自 江苏省徐州市 移动

赶紧注册,享受更多功能!查看帖内大图!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
关于我们国贸店铺财物被故意毁坏案,对远安县检察院不起诉决定的申诉情况,宜昌市检察院昨天通知今天出结果,今天上午已经拿到了申诉结果,和远安县检察院的结果如出一辙。维持原不起诉决定,但没有给出任何任何任何依据。(全文如下)
微信图片_20230713131444.jpg

微信图片_20230713095735.jpg
我们划重点,从倒数第二段看” 涉案墙体归属权存在争议,被毁坏的物品价格存疑,现有证据达不到起诉标准,远安县检察院对该案作出存疑不起诉决定符合法律规定
第一点,     涉案墙体归属权存在争议。我方提供了不动产权证书的证据,没有被采纳。而对方仅仅是“运营经理熊*和物业经理向*认为吴**和涂**的铺面墙体属于违规建设的墙体,且墙体建筑超过二人产权面积范围,占用了公司所持有的产权面积,”。我们对归属权提供的证据是法律认可的《不动产权证书》,对方的提供的则是“认为”。远安县和宜昌市检察院不认可法律认可的证书而认可“认为“吗?这么随意吗?

第二点,     被毁坏的物品价格存疑。公安机关指定的远安县价格认定中心做出的鉴定结果为什么不予采纳?是不权威还是没有鉴定资质?当时双方当事人均对价格认定提出异议,但公安机关依法做出了不予重新鉴定的决定,且此后双方均未向上级公安机关纪检督察部门和检察院投诉。最重要的是,在实际墙体恢复过程中,金额远远超过鉴定金额,两级检察院为什么还在说价格存疑?两级检察院是不会调查还是不想调查还是不能调查?


今天宜昌市检察院在给出回复的时候,我曾问“得出这些结论的依据是什么?“他们表示只回复结果,不提供证据。这样的回复有说服力吗?真的是呵呵!呵呵呵!!!

在市检察院的回复中说“向兵联系挖机师傅秦**,工人王**、朱**等人,向*给秦**划出拆除范围后,秦**驾驶挖掘机将吴**、涂**铺面东侧的墙体拆毁,南侧和北侧的墙体各砸出一个直径为 1.2 米的不规则墙洞,当晚民警发现后予以制止。“说明当晚参与损毁店铺墙体的为向*、熊*、秦**、王**、朱**等人至少5人。
该犯罪行为满足《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》第三十三条的第(一)(三)的条件。应当立案追诉。
第三十三条 故意毁坏公私财物,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:
(一)造成公私财物损失五千元以上的;
(二)毁坏公私财物三次以上的;
(三)纠集三人以上公然毁坏公私财物的;
(四)其他情节严重的情形。
很明显,县、市两级检察院的检察官都没有认真履行自己的职责。如果墙体归属权存疑,犯罪分子有必要去恢复被破坏的墙体吗?别人说存疑就存疑了,有什么证据证明?检察官自己难道没有判断力?没有查明存疑问题的能力?存疑不去调查释疑就草下决定?你们的职责使命是什么?别忘了初心!打个比方,如果我认为某某人受了贿,我认为某某单位权钱交易暗箱操作,检察院是不是不要证据,直接抓了就判?

凡事摆事实讲道理。事实是证据,道理是法律。做为司法工作者如果连最基本这一点都做不到,怎么能让人信服?怎么为人民服务?

按信访条例相关规定,此案我依法依规逐级上访已走到省级,我会一直走下去。
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(92) 鸡蛋(1)
壮志未酬 发表于 2023-7-13 15:37 | 显示全部楼层 来自 湖北省 移动数据上网公共出口
希望楼主反映的问题能早日得到解决!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
陽光在綫 发表于 2023-7-13 16:42 | 显示全部楼层 来自 湖北省宜昌市 电信
认为和莫须有是姊妹伙滴
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(5) 鸡蛋(0)
 楼主| 简单杠杠 发表于 2023-7-13 16:47 | 显示全部楼层 来自 江苏省徐州市 移动
哈哈,我认为整栋楼都是我的,远安县检察院能支持吗?
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(113) 鸡蛋(0)
隔岸观火 发表于 2023-7-13 17:21 | 显示全部楼层 来自 湖北省宜昌市秭归县 联通
期待有个最好的结果,持续关注
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(46) 鸡蛋(0)
忧伤的河水 发表于 2023-7-13 21:13 | 显示全部楼层 来自 湖北省 移动数据上网公共出口
希望楼主反映的问题能早日得到解决!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
凌钩子 发表于 2023-7-14 09:31 | 显示全部楼层 来自 湖北省宜昌市秭归县 联通
为何不能公开答复?有猫腻吗
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(2) 鸡蛋(0)
晴天小鸟 发表于 2023-7-14 11:24 | 显示全部楼层 来自 湖北省 移动(全省通用)
希望早日解决
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(5) 鸡蛋(0)
 楼主| 简单杠杠 发表于 2023-8-24 00:03 | 显示全部楼层 来自 江苏省徐州市 移动
合法的不动产权证是墙体归属权争议,合法的鉴定结果也是价格存疑。要个证据还无可奉告。

此案但凡你敢和当事人公开辩一辩,我敬你是条汉子。
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(1) 鸡蛋(0)
拖篓 发表于 2023-8-24 07:45 | 显示全部楼层 来自 湖北省宜昌市秭归县 联通
有时候不禁深思,我们百姓的活路到底在哪儿?
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|简介|联系我们|赤脚网 ( 鄂ICP备18015422号-4 )

GMT+8, 2023-12-11 16:30

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

网站内容仅代表网友个人观点,非本站认同之观点!删帖请用删帖卡,或联系【 bbs@yalj.net 】我们会尽快处理。
声明:严禁任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
技术管理:远安坤哥    主办单位:远安县临沮网信息管理中心
                   
快速回复 返回顶部 返回列表