赤脚论坛[原临沮论坛]

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
赤脚论坛[原临沮论坛] 门户 查看主题

在远安某酒楼的7天健康讲座竟是连环骗局,举报也没用,老人就活该被骗吗?

发布者: 发布员 | 发布时间: 2024-6-4 11:18| 查看数: 17782| 评论数: 16|帖子模式

赶紧注册,享受更多功能!查看帖内大图!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

今天是2024年6月4日,上午时候,论坛工作人员接到网友发来以下文档曝料:

01.jpg

近日,远安县某镇一酒楼内,进行了多天的老年人健康讲座,并有人举报。但讲座还是顺利的进行了,好像是证件齐全。

开始以礼品引导老年人相互拉人来参与,最后推销一些产品,300元一瓶的保健酒,据说功效很多。有的老人买了多瓶带回家。

就是这种酒

微信图片_20240604104354.jpg

商品上贴有条形码,通过微信扫码后,显示的是以下页面。

图片1.jpg

生产厂家、规格、品牌,暂无建议零售价。

再下面就是两篇关于这种酒的报道,一篇涉老消费维权,一篇7天连环骗局。查看报道里的案例,关于这个酒,2022年的出厂价是160元6瓶/件。

那这一瓶成本就是26.7元,现在2024年,可能物价涨了一些。(如果按照四级经销商的模式,零售我觉得150元已经很高了。)但老年人300元买来好像还是有点亏,但据说又还有其它赠品,不知道价值如何。

这种商品,年轻人网上一查,估计是不会购买的,但这个事情,主要针对人群是老年人,也是自愿购买,有的老年人年龄过大,家人也不敢批评不敢告诉他上当了。正因为担心老年人激动,不敢告知老年人,老年人又可能下次遇到类似的讲座又去接着上当,上完一当又一当。

但这种价格虚高这么多的消费,为什么举报之后,都没有人监督。多天的模式,为什么能够一次又一次的成功。


通过网友的爆料,我们不禁纳闷了,市场监管部门到底是监管什么的?公安部门到底是管哪些方面?这样的事老百姓究竟该如何维权?

前几天通过网友举报后论坛发出涉食品安全相关的帖子,最后处理结果我们暂不得而知,但看有关部门当初的答复,是必须举报人主动出面联系他们才能受理,这就是所谓的“民不告官不究”吗?事实摆在那里的事,举报人不出面就不能受理了?还有一系列的多方删帖要求(论坛有通话录音备份)就暂不细述了。而事隔5天后,论坛再发一篇后续后,相关部门才“及时”出面找举报人做笔录,把举报人吓得赶紧联系论坛称“怎么老找我啊?还说事情是我引起的不找我找谁,我就真不该举报”。

而今天这个举报里,举报人也说明不方便露面,只希望通过论坛把真实事件反映出来,引起更多人关注,当然,能引起真正把百姓事当自己事的父母官注意就更好了。

最后小编想说的是:如果查实本帖是虚假举报,可以通过合法途径依法调取举报人资料依法处理,本站也会依法担责。如果不是,请不要打扰举报人。


添加微信公众号ID:chijiobbs或微信扫描下面二维码,可及时曝料身边事

最新评论

远安蜘蛛人 发表于 2024-6-4 11:32
感觉每年都有类似的讲座,卖酒、卖4件套、卖小家电。都是外地人跑到远安来搞老年人的钱,首先就是资金外流了。虽然现在养老政策好了,但也经不起这么消耗。
一般东西卖掉,人马上就走了。老年人被骗后,又找不到地方退货退钱,产生负面情绪。有的老年人不认为自己被骗会和家人吵架,这都是弊端。
现在常说群众满意度,这应该是一个重点注意的事情。

这种情况,不应该老发生,相关部门应该行动起来。
这种外来人员要搞7天会销,一定要租场地,租场地的就应该有责任,人家来搞老年人的钱,租场地的也算是在帮忙。
相关部门就应该把各类能租用的场地宣传到位,租用给别人要做好记录,7天会销模式的要专门上报。


xuwupo 发表于 2024-6-4 20:09

尊敬的网友:收到举报线索后,我局已与公安等相关部门联合开展实地核查,依法对该网友提供的信息进行核查处理。作为政府部门,非常感谢网友作为社会监督一方,及时向监管部门提供线索。

接下来,为进一步规范市场秩序,确保全面锁定相关证据,欢迎大家发现相关线索后,能第一时间拨打0717-3812315,便于对可能出现的违法“漏网之鱼”及时发现、及时查处,诚挚感谢广大网友!


远安县市场监督管理局

2024年6月4日

恋上你的唇 发表于 2024-6-4 11:24
爱人飞走 发表于 2024-6-4 11:28
好大的瓜,多方要求删帖?藤连着瓜瓜连着藤啊
欧阳孤武 发表于 2024-6-4 11:34
所以说现在的年轻人活的心力交瘁是有原因的,又要工作养家,又要学防诈,还要防家里老人被诈还不一定能防还不一定能听。还举报了可能给自己惹麻烦。
四路 发表于 2024-6-4 11:36
论坛为民发声,点赞!支持论坛!抵制相关部门泄露举报人信息给被举报人,抵制以办公为由骚扰举报人!
火笼坎子 发表于 2024-6-4 12:58
被举报人为什么能第一时间找到举报人店里去要求删帖?值得推敲
壮志未酬 发表于 2024-6-4 14:10
关注各种新闻,了解社会动态,做一个清醒的临沮人!
薰衣草121 发表于 2024-6-4 15:17
谁主张,谁举证。
甘蓝子 发表于 2024-6-4 15:41
必须严查!太害人了,老年人的一点钱太不安全了
12下一页

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|简介|联系我们|赤脚网 ( 鄂ICP备18015422号-4 )

GMT+8, 2024-6-21 05:24

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

网站内容仅代表网友个人观点,非本站认同之观点!删帖请用删帖卡,或联系【 bbs@yalj.net 】我们会尽快处理。
声明:严禁任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
技术管理:远安坤哥    主办单位:远安县临沮网信息管理中心
                   
快速回复 返回顶部 返回列表