赤脚论坛[原临沮论坛]

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
赤脚论坛[原临沮论坛] 门户 查看主题

关于合作医疗那些事儿

发布者: 潇湘夜雨 | 发布时间: 2018-11-20 10:50| 查看数: 28855| 评论数: 8|帖子模式

赶紧注册,享受更多功能!查看帖内大图!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
    今天在写这篇文章之前我想先问问各位一个问题,你们在生病的时候是先去门诊还是去医院?

  至于我在开始问大家这么一个问题是因为最近我刚好身体不适,去医院想使用合作医疗卡的过程中才发现这个卡不是那么好用的。

1、现在农民很多生病之后首先想到的是去门诊弄药,而不是去医院。
2、去了门诊,往往很多时候是说门诊上不能用合作医疗卡。国家早就说现在的合作医疗是可以全国联网了,但在外地很多都用不了
3、能用上合作医疗的很多都是说必须住院才能报销一些。
4、在使用合作医疗过程中还有定点使用。就是比如说你的合作医疗卡是你本地镇上办理的,那么你到了比如说县级医院使用,工作人员就会告诉你说你的卡在他家医院用了以后你在你老家就不能用了,因为已经形成了一种类似于什么绑定形式,让农民知难而退。因为农民怕以后万一有个什么病都必须的往县级医院跑,不太方便。

国家让购买合作医疗,在宣传政策上,我发现都是发放一些宣传单给农民看,我想问问有多少农民能看懂?在合作医疗跟社保上面有那些农民能分清?两者是用于什么的?合作医疗那些能报那些不能报?报销比例又是多少?每年的价格都在上涨,农民只看到了价格在涨,但真正用到农民身上的有那些?

在这里我问了这么多问题虽说很多都是可以在网上查到的,但是,往往。。。。。。。
QQ截图20181120100102.jpg
QQ截图20181120100115.jpg

最新评论

YAXRSJ 发表于 2018-11-21 15:26
尊敬的网友:
      您好!本单位已获悉您所述情况,现答复如下:
      根据国家、省市工作部署,远安县将原新农合及城镇居民医保整合成为城乡居民医保,自2018年1月1日实施运行。城乡居民医保个人缴费标准每年由国家确定(2018年180元、2019年220元)、医保待遇政策由宜昌市人民政府制定,市人社局组织实施,实行市级统筹管理。整合后原“合作医疗卡”作废停止使用,参保人就医使用“社会保障卡”(没有办理的可以使用居民身份证),在远安县及省内办理的社会保障卡(盖有省人社厅印章的)可以在全省及全国联网定点医院通用,具有金融、就医功能。
根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发[2017]31号)文件规定:参保居民普通门诊就医,在当地(指远安县内)二级及以下医疗机构自行选择一家签约门诊医疗机构,年度内不得变更,发生的合规医疗费用年度累计达到100元以上的部分,按照50%比例报销,每人每日限额20元,每人每年限额400元。参保居民在县外、县内非签约机构发生的门诊费用不予报销。
      参保居民到县外住院,必须经过远安县医院、远安县中医院、远安县妇幼保健院(限儿科、妇科、产科)办理转诊手续,不经过转诊,在定点医院发生的费用报销比例降低50%、在非定点医院发生的费用不予报销。属于县外、省内急症急救者需要进行电话报备登记(0717-3817256)。
      参保居民长期在省外务工就业、居住生活人员可以提前办理备案登记,登记成功后有效期为长期(中途务工地、居住地发生变化的需要申请变更信息),登记后需选择备案区域内3家全国联网医院住院,备案登记方式及办法:
   柜台备案。本人或者监护人携带社保卡和身份证原件或复印件、异地居住详细地址信息或者居住证到远安县人社局大厅5-6号窗口办理备案登记,填写《备案登记表》并签字。
   网上备案。个人在宜昌市互联网+人社网上办事大厅首页内宜昌智慧人社社保网上办理大厅(个人服务)办理:http://www.yczwfw.gov.cn/web2/src/index/thirdLogin/rsj/login.html
   电话备案。特殊原因不能办理柜台和网上备案的,可以实行电话备案(0717-3817256)。跨省急诊可以先入院,在入院2天内办理电话转诊备案,办理时需要通过传真(0717-3814006)、或者其它网络方式提供社保卡、急诊病历、诊断证明、入院证,由工作人员办理异地转诊备并上传到国家平台。

        咨询电话:0717-3813408,业务咨询电话:0717-3817256


远安县城乡居民医疗保险中心
2018年11月21日
梦在飞_jYxZr 发表于 2018-11-20 11:06
楼主反映的到位!现在什么都信息化了,据说连上馆子就能刷脸了,社保确实不方便,我母亲夷陵区户口,但居住地在远安,在夷陵区缴医保,到远安结果不报。到宜昌就医,一是不方便,二是必须有县级医院的转院手续。医保说白了就是块鸡肋。
隔岸观火 发表于 2018-11-20 12:38
今年涨到一个人220了,我们一家子一次性就出了大几千,哎,说多了全是泪。套路,满满的都是套路啊~
琦琦女王 发表于 2018-11-20 14:45
每年都在涨,为什么会这么涨?真正报销的药又有多少?这是什么政策,对农民有什么好处?
年轻就是资本 发表于 2018-11-20 14:57
小手一抖,金币拿走。
子非鱼 发表于 2018-11-20 14:58
说的好,给楼主赞一个!
如风 发表于 2018-11-21 08:09
楼主的问题问的好。
隔岸观火 发表于 2018-11-21 23:10
原来如此

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|简介|联系我们|赤脚网 ( 鄂ICP备18015422号-4 )

GMT+8, 2024-6-16 10:41

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

网站内容仅代表网友个人观点,非本站认同之观点!删帖请用删帖卡,或联系【 bbs@yalj.net 】我们会尽快处理。
声明:严禁任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
技术管理:远安坤哥    主办单位:远安县临沮网信息管理中心
                   
快速回复 返回顶部 返回列表