赤脚论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17918|回复: 20

[投诉] 关于远安县嫘祖镇广坪村使用自来水的一些不合理问题

  [复制链接]
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
湖北宜昌虎叔 发表于 2020-9-8 19:09:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

赶紧注册,享受更多功能!查看帖内大图!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
        最近在临沮论坛上看见有网友反映了旧县镇石桥坪村的用水问题以后,联想到我广坪村也连续这么多年都存在类似问题,所以我也忍不住在这里吐个槽。
        广坪村最早使用镇上自来水的具体时间暂时无法考究,不过那个时候只是针对被东圣公司污染的原3、6、7、8组。之后才把村里的其他一些组普及。从那个时候开始就实行的是每个月三方水保底的政策。就是说不管你用不用,反正每个月最少要交三方水的水费(现在执行的标准是2.25×3=6.75,之前的好像贵一点儿),超过的部分另外缴费。但是因为之前那几个组的水源是被东圣公司污染了的,所以他们每年交的水费东圣公司都会给他们按照消费情况返还。家里人口少的,每一年补81块钱,家里人口多的,每一年补135块钱。
        然而以后安装自来水的其他组就没有这个待遇了。
        而且最初装水表的钱也是由老百姓自己掏的腰包。我问过一些人,他们的说法都不一样。有100的,130的,150的,200的,甚至最高的还有350的。我也不知道他们的交费标准为什么不一样?但是统一的一点就是,这些装水表的钱都没有任何人给过收据。
        2019年6月下旬左右,自来水公司又把村里所有的水表换成了智能的。原先的水表被他们装表的人全部收走了,不管是好的还是坏的,统统收回,全部换成新的!当时有人表示过反对,说这个表还是新的,为什么要换?但是他们说这是统一换的,不换就不供水。新装的水表配备的有一个智能卡,要自己往卡里充钱,然后把卡往智能水表上靠一下,才可以有水用。如果卡里面欠费的话,水就自动停了。但即便是换了智能水表,仍然坚持的是每个月三方水保底的政策。这也就表示说,无论自来水有没有实际上被老百姓用到,但每个月3方水的保底水费都是必须要交的!那么这个多的钱又是谁赚了呢?!
        本来之前我也为这个事儿问过一些人,但是有些人说“大家的马儿大家骑”,“有水总比没水好,”“多收几个钱也没所谓”!所以当时我也就把这个事给放下了。
        不过最近在网上看到了关于石桥坪村反映的这个问题之后,我又咨询了一些人的意见,他们也还是有一些人跟我的想法一样,总觉得这个事有些不妥。毕竟水是生命之源,国家也一直在号召节约能源。但是强制性的让每户最低消费三方水,不消费也要扣三方水的钱,那有些人就会觉得用不到三方水吃了亏,于是就把多余的水白白地放掉,造成了一种浪费。另外就是这个安装水表的钱,首先来说它没有一个具体的标准,因为我问过的人中,他们的说法都不一样,也不知道上面规定的标准到底是该收多少钱。反正他们说当时装自来水的时候说是要收水表钱,否则就没有水用,他们为了有水用也就只能把钱交了。然而也没有人给他们出示过任何收据,更不知道这个钱最终到底是交给了谁。如果是交给自来水公司的话,那么我就想问了,你自来水公司既然是想靠老百姓的水费来赚钱,那为什么开始的投资也还要老百姓来帮你买单呢?既然老百姓帮你投资了,那你赚的钱是不是也应该给老百姓分一点儿呢?假如这个钱不是交给自来水公司了,那么它到底又是肥了谁的腰包呢?
        我今天在这里把这个事情反映出来,主要的诉求有两点:
        第一点就是,强烈要求取消三方水的保底消费,让老百姓实际用多少水交多少钱,不用水的不交钱。响应国家“节约能源”的号召,避免不必要的能源和钱财的浪费!
        第二点就是,希望能够把当初交的这些水表钱全部返还给老百姓。当然,如果能给大家多点儿利息的话自然是全民都开心!不过因为所有人都没有收据,而都承认有这个事实,我相信也不是大家编出来的,只不过是每个人的交费金额不一样,所以就希望相关部门能够按照平均标准把这个钱统一返还给老百姓,我的建议是150块钱,最好是现金支付!
        最后再说一点儿,就是希望政府部门能够加强对下属各个公司或者是部门的监管,免得他们再整出一些幺蛾子来影响了政府部门的声誉!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
小黄小黄 发表于 2020-9-8 22:59:57 手机版 | 显示全部楼层
网友湖北宜昌虎叔:
          您好!您反映的关于广坪村使用自来水问题已收悉。目前已安排相关工作人员调查具体情况,后续将根据调查情况进行处理。

嫘祖镇人民政府办公室
2020年9月8日

百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(91) 鸡蛋(0)
隔岸观火 发表于 2020-9-8 22:43:13 | 显示全部楼层
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(1) 鸡蛋(0)
靖哥哥 发表于 2020-9-9 10:07:03 | 显示全部楼层
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
神来一点 发表于 2020-9-9 13:59:11 | 显示全部楼层
楼主,不论什么情况你一定要hold住!hold住就是胜利!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 湖北宜昌虎叔 发表于 2020-9-10 12:52:16 手机版 | 显示全部楼层
        各位网友,大家好,我是发这个投诉帖的作者“湖北宜昌虎叔”。
         首先感谢临沮论坛(赤脚论坛)的负责人“坤哥”,感谢他给大家提供了一个能让老白姓有话语权的平台。
         我发这个帖子的目的,主要是针对我们广坪村在使用镇上的自来水时遇到的一些不合理问题而提出的一些意见,同时也是希望相关部门能够对这些不合理的问题做出相应的改善。
         在发这个帖子之前,我已经咨询了很多的村民。这个帖子的诉求可以说也是代表了大部分村民的意见。
         这个帖子发出之后,也在评论中收到了“嫘祖镇人民政府办公室”对于此事的回应。首先,我对政府的积极工作态度表示肯定。同时也希望你们不要把一句简单的回应就当做是平息老百姓投诉的一种手段。毕竟在这个论坛上所发出来的实名投诉帖都是在第一时间得到政府或者是相关部门的回应的,但是最终把问题解决好才是我们所投诉的真正目的。
         这个帖子应该说也是道出了大多数老百姓的心声,所以很多网友都在评论里面表示了支持。然而也有一些可能是因为这个帖子的内容触及了他们利益的人,也在“赤脚论坛”公众号的评论里面发出了与大家背道而驰的反对意见。
         总之我不管你们这些持反对意见的人怎么说,我相信大部分普通的老百姓还是支持我的观点的。正所谓“邪不胜正”,只要人民政府是公正的话,我坚信最终的胜利还是会属于我们这些普通老百姓的!!!

点评

楼主从发首帖到二次回帖,字里行间都看出来有新闻编辑学的功底。言简意赅,语言组织能力强,主次分明。大赞,希望你的诉求能够得到有效且及时的处理!  详情 回复 发表于 2020-9-10 18:36
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
蝴蝶兰 发表于 2020-9-10 18:16:00 | 显示全部楼层
这是必须要有个说法,不然接下来我再来发帖说说我们村
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
追忆沐青 发表于 2020-9-10 18:36:26 | 显示全部楼层
湖北宜昌虎叔 发表于 2020-9-10 12:52
各位网友,大家好,我是发这个投诉帖的作者“湖北宜昌虎叔”。
         首先感谢临沮论坛(赤脚 ...

楼主从发首帖到二次回帖,字里行间都看出来有新闻编辑学的功底。言简意赅,语言组织能力强,主次分明。大赞,希望你的诉求能够得到有效且及时的处理!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 湖北宜昌虎叔 发表于 2020-9-12 10:20:28 手机版 | 显示全部楼层
追忆沐青 发表于 2020-9-10 18:36
楼主从发首帖到二次回帖,字里行间都看出来有新闻编辑学的功底。言简意赅,语言组织能力强,主次分明。大 ...

感谢你的赞美和支持,我的诉求也是绝大多数普通老百姓的诉求,希望政府部门能够顺应民意,做出合理的处理!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 湖北宜昌虎叔 发表于 2020-9-12 10:30:48 手机版 | 显示全部楼层
靖哥哥 发表于 2020-9-9 10:07
楼主好文采,说的条理清晰明了,为你点赞!

感谢你的赞美!谢谢支持!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

点击这里和坤哥联系|诚招版主|Archiver|手机版|小黑屋|实名认证|联系我们|站点简介|赤脚网 ( 鄂ICP备18015422号-4 )

网站内容仅代表网友个人观点,非本站认同之观点!删帖请用删帖卡,或联系【 bbs@yalj.net 】我们会尽快处理。
声明:严禁任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
程序版本:Discuz! X3.4 维护:湖北赤脚网络科技有限责任公司

GMT+8, 2020-11-27 13:46

                    网络经济主体信息
快速回复 返回顶部 返回列表