赤脚论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 31028|回复: 24

远安县嫘祖镇人民办公室的官员们,你们太让人民失望了!

 关闭 [复制链接]
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
湖北宜昌虎叔 发表于 2020-11-10 20:08:09 手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式

赶紧注册,享受更多功能!查看帖内大图!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
        2020年9月8号,我在远安县“草根论坛”上面发表了一篇《关于远安县嫘祖镇广坪村使用自来水的一些不合理问题》的投诉贴。http://bbs.chijio.com/thread-88363-1-1.html      该帖发出以后,一个论坛网名叫做“小黄小黄”的网友代表嫘祖镇人民政府办公室进行了以下回复。

置顶回复 来自 3楼小黄小黄
2020-9-8 22:59:57
网友湖北宜昌虎叔:
          您好!您反映的关于广坪村使用自来水问题已收悉。目前已安排相关工作人员调查具体情况,后续将根据调查情况进行处理。

嫘祖镇人民政府办公室
2020年9月8日


        该投诉帖被“草根论坛”官方同步到“草根论坛”微信公众号以后,一个微信网名叫做“黄肉肉肉”的网友又代表嫘祖镇人民政府办公室进行了同样的回复。

黄肉肉肉
置顶

网友湖北宜昌虎叔:

         您好!您反映的关于广坪村使用自来水问题已收悉。目前已安排相关工作人员调查具体情况,后续将根据调查情况进行处理。

嫘祖镇人民政府办公室
2020年9月8日


        根据这两个网名和这个回复的内容,可以判定为同一个人,也可以肯定TA就是嫘祖镇人民办公室的一个相当于发言人一样的人物。
        当这份投诉贴被广泛传播以后,得到了社会各界正义人士的支持。虽然也有极少部分反对的声音,但是“邪不胜正”,支持的人总是比反对的人多!
        但是光是老百姓支持,政府不出面解决问题还是不行。虽然当时“嫘祖镇人民政府办公室”回复会调查处理,然而目前已经60多天过去了,却没有任何一个部门给过任何回复。于是我只好于今天特意拨打了宜昌市人民政府12345“市长热线”,并把相关情况按照之前发帖的内容向他们投诉了一遍。我想,既然你嫘祖镇人民政府不作为的话,那我就只能请求你的上级主管部门宜昌市人民政府来对你进行管制了!希望当官能为民做主,否则请你回家种红薯。
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
自来水公司 发表于 2020-11-11 15:12:00 | 显示全部楼层
尊敬的网友湖北宜昌虎叔:
      您好!
      感谢您对我们工作的支持和建议,您反映的问题我们已知悉。针对您关于广坪村用水问题提出的疑义,现答复如下:
      1.农村饮用水公司化改革。农村饮用水公司化改革是按照《湖北省农村供水管理办法》、《宜昌市水利和湖泊局关于加快推进农村居民生活用水两部制或阶梯水价的通知》等相关文件要求落实,主要目的是为了精细化管理农村饮水设施,全力保障农村群众饮水安全。
      2.关于“强烈要求取消三方水的保底消费”问题。按照省市相关文件要求,水改制度逐步落实。根据远发改[2019]71号文件标准,实行两部制收费。即月用水量达不到3m3用户,按3m3收取基本水费,月用水量超过3m3用户,按实际用水量2.25元/m3收费,该定价标准经过县物价局核定。如若您整户长期不在本地居住,可以由开户户主向我司咨询申请报停业务,避免产生其他费用。详情咨询:0717-3771321
      3.关于水表定价相关问题。2019年更换智能水表由嫘祖镇佳源自来水有限公司为用水户免费统一安装智能磁卡水表。所述收费水表实为2015年为居民更换的滴水表,因每户具体情况不同,安装用料费用从130元至450元不等,收费时使用内部收款收据,据实开票。

                                                                                                    嫘祖镇佳源自来水有限公司
                                                                                                           2020年11月11日
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(91) 鸡蛋(0)
隔岸观火 发表于 2020-11-10 20:30:01 | 显示全部楼层
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(45) 鸡蛋(0)
壮志未酬 发表于 2020-11-10 21:48:50 | 显示全部楼层
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(3) 鸡蛋(0)
小燕子 发表于 2020-11-11 08:38:42 | 显示全部楼层
楼主给力!关注
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(3) 鸡蛋(0)
双利的啊子 发表于 2020-11-11 14:58:07 | 显示全部楼层
关注结果
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
游不到海底的鱼 发表于 2020-11-11 15:58:13 | 显示全部楼层
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 湖北宜昌虎叔 发表于 2020-11-11 19:14:49 手机版 | 显示全部楼层
自来水公司 发表于 2020-11-11 15:12
尊敬的网友湖北宜昌虎叔:
      您好!
      感谢您对我们工作的支持和建议,您反映的问题我们已知悉。 ...

自来水公司工作人员:
        你好!
        关于你在本贴中回复的三点,我已仔细阅读。但是对于你在回复中所提到的一些关于政策性的问题,我在网上都没有找到相关内容。比如《宜昌市水利和湖泊局关于加快推进农村居民生活用水两部制或阶梯水价的通知》,以及《远发改[2019]71号文件》,因为网上搜索不到,我也无法研究其内容,更不知道你们“强制三方水保底”和“对于不同用户收取不同价格的水表钱”所使用的是哪一条哪一款。所以烦请你们把以上两个政策性的文件用截图的方式发出来,并把你们实施以上行为所使用的条款具体解释一下,也好让我和广大的老百姓都能够清楚的了解这些所谓的政策和文件。
        另外,关于你所说的之前的水表收费时都有开过内部收据,但是据我所咨询的老百姓都说,当初并没有给过所谓的收据,反正给了钱就装水表用水,不给钱就别想用水。甚至还有些人说,给什么“条子”啊?还“棍子”呢?所以我希望你们能够把当初收水表钱的收据展示一下,看看是我所咨询的这些用户在说谎,还是你们在说谎?!
                                  本帖作者: 湖北宜昌虎叔
                                              2020年11月11号
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
濑蚪哥 发表于 2020-11-11 19:38:36 | 显示全部楼层
这里的辩论很精彩,静观其变
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
自来水公司 发表于 2020-11-12 19:47:48 | 显示全部楼层
      网友湖北宜昌虎叔:
      您好!
      针对您提出的新疑义,现答复如下:
      1.文件依据。《宜昌市水利和湖泊局关于加快推进农村居民生活用水两部制或阶梯水价的通知》等文件在政府网站公示公开。依照文件精神,我司合规合理施行用水两部制定价。其中,基本水量(3-5m3)就规定了保底消费的基本水量,我司按照以下限值3m3为固定值收取相关费用。此外,文件还规定所有用水户都有义务按时缴纳水费。
30.jpg
      2.“对于不同用户收取不同价格的水表钱”。此项收费昨日答复中已明确,是为2015年为用水户更换的滴水表。收费不同是因各用水户房屋结构不同,所需材料直径、型号不同等实际情况而产生。
      3.水表收费收据问题。我们坚信:没有调查就没有发言权,网络也不是法外之地。2015年为居民更换的滴水表,收费时我司均使用收款收据,据实开票。以下为部分收据,为保护其他用水户隐私,隐去姓名等要素。
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
      推进水费改革是民生大计,意在增强全社会的节约用水意识,增强供水保障率。此项工作,涉及整个社会,能造福子孙后代,需要每一位居民的支持与配合。最后,感谢广大网友和各位居民朋友的关心与支持。

远安县嫘祖镇佳源自来水有限公司
2020年11月12日
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

点击这里和坤哥联系|诚招版主|Archiver|手机版|小黑屋|实名认证|联系我们|站点简介|赤脚网 ( 鄂ICP备18015422号-4 )

网站内容仅代表网友个人观点,非本站认同之观点!删帖请用删帖卡,或联系【 bbs@yalj.net 】我们会尽快处理。
声明:严禁任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
程序版本:Discuz! X3.4 维护:湖北赤脚网络科技有限责任公司

GMT+8, 2020-11-28 00:29

                    网络经济主体信息
快速回复 返回顶部 返回列表