赤脚论坛[原临沮论坛]

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 670|回复: 3

[远安] 花林寺司法所:成功变更执行地,助力社矫对象回归社会

[复制链接]
     
鲜花(384) 鸡蛋(0)
发布员 发表于 2024-7-10 18:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

赶紧注册,享受更多功能!查看帖内大图!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

湖北日报客户端讯(通讯员王倩)“我已经在兴山县社矫局报到了,我会在这边好好工作,积极接受社区矫正。”这是远安县司法局花林寺司法所为社区矫正对象胡某(化名)成功办理执行地变更后,收到他发来的微信消息。

胡某为远安县花林寺镇人,因危险驾驶被判处缓刑,在远安县花林寺镇接受社区矫正。但因其长期居住地、工作所在地为兴山县,为方便生产生活,故申请变更执行地。

接到胡某的申请后,在远安县社区矫正管理局的指导下,花林寺司法所严格按照《中华人民共和国社区矫正法》《中华人民共和国社区矫正法实施办法》以及《湖北省社区矫正工作细则》的有关规定,对相关事实及材料进行全面、细致的查验审核,期间,司法所根据胡某提供的劳务合同、住房协议等材料,与拟变更执行地司法所进行多次沟通查证,逐一核实胡某相关情况,确认其完全符合执行地变更的法定条件。随后,远安县社区矫正管理局正式向兴山县司法局发出了书面征求意见函,并很快收到了对方同意接收胡某为社区矫正对象的复函。在两地司法行政机关的紧密协作与高效衔接下,胡某的执行地变更手续得以顺利办结。

此次执行地变更的成功办理,坚持了依法管理和以人为本相统一的原则,尊重和维护了社区矫正对象的合法权益,通过实施人性化管理措施,有效减轻了社区矫正对胡某生产生活的影响,为其更好地融入社会、顺利回归社会奠定了坚实基础。

百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(48) 鸡蛋(0)
忧伤的河水 发表于 2024-7-10 19:52 | 显示全部楼层 来自 湖北省 移动/数据上网公共出口
点赞!支持!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(2) 鸡蛋(0)
欧阳孤武 发表于 2024-7-10 20:07 | 显示全部楼层 来自 湖北省宜昌市 电信
看了楼主的帖子,我只想说一句很好很强大!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(6) 鸡蛋(0)
yawq001 发表于 2024-7-11 08:32 | 显示全部楼层 来自 湖北省宜昌市远安县 电信
关注各种新闻,了解社会动态,做一个清醒的临沮人!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|简介|联系我们|赤脚网 ( 鄂ICP备18015422号-4 )

GMT+8, 2024-7-20 19:58

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

网站内容仅代表网友个人观点,非本站认同之观点!删帖请用删帖卡,或联系【 bbs@yalj.net 】我们会尽快处理。
声明:严禁任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
技术管理:远安坤哥    主办单位:远安县临沮网信息管理中心
                   
快速回复 返回顶部 返回列表