赤脚论坛(原临沮论坛)

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 车祸 搬家
查看: 49785|回复: 28

[求助] 为什么国家的政策不能帮助到远安县花林村真正需要的人

[复制链接]
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
何必当初 发表于 2021-9-9 11:46:16 手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式

赶紧注册,享受更多功能!查看帖内大图!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

家家有本难念的经!健康是人一辈子最重要的!生在这种环境社会下!压力重重的!不生病不知健康有多么重要!本来生病了国家有那个慢病政策!而我的家人也达到了要求!办慢病怎么都办不上!找这个找那个推三阻四的!请人帮忙也没办上!本来我妈妈在2008就得了脑梗塞!中风引起的后遗症!自己不能自理!国家发的文件说低保一个人就有好几百!我妈妈一个月才100多块钱!对于她这种情况怎么够!病情那么多!谁都不愿意生病!本来村里一说是有儿有女的!家家有本难念的经!都是成家之人!上有老下有小!这种压力本来自己的身体就不好!常年也需要看病!看是国家帮助那些!困难生病需要的人!也不是哪个个人拿出来的钱帮助的!说起慢病有些药单价还贵些!相同的药在宜昌市买的就不是这个价格!本来是国家帮助生病的人帮助减轻负担的!

希望国家管控下药品的价格!让每个人都能看的起病!也希望每个人都不要生病!因为没有了健康!一切都没有意义!花钱还受罪!

评分

参与人数 1金币 +1 收起 理由
彩米立粒 + 1

查看全部评分

百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
医保工作人员 发表于 2021-9-9 18:02:26 | 显示全部楼层

何必当初网友:

你好,根据你反映的“办慢病怎么都办不上”问题,现答复如下:

因为你未说明身份信息及联系方式,无法联系到你,也不能获取你母亲患病的具体情况,现就宜昌市门诊特殊慢性病政策予以解答。

根据《宜昌市医疗保障局关于印发宜昌市基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》(宜医保发[2019]9号)文件规定,宜昌市门诊特殊慢性病(以下简称“慢门”)病种共36种(如高血压、脑血管致瘫等),每种疾病都有明确的准入标准,你反映的母亲脑血管致瘫(俗称中风)准入标准:1.脑出血、脑梗死、脑肿瘤、颅脑或者脊髓损伤病史、出院小结。2.局灶性神经功能缺失(如面瘫、肢体瘫痪、感觉障碍、失语等),经急性期治疗好转6个月内需继续治疗者。3.CT或者MRI检查或者其它理化检查阳性,以上3项需要同时具备。符合慢门病种的患者可向宜昌市内任意医保定点医院提出申请(主要为远安县3家县级医院、宜昌市市级医院,常见病可以在县内各乡镇卫生院申报),申请时需携带社保卡、二级及以上医院出具盖章的诊断证明、诊断依据(出院小结、重要的检查报告单、病历等)及该疾病近半年诊治资料:如原始门诊病历、诊断证明、处方明细等。申报后由远安县慢门专家组集中评审,通过后参保人员凭医保电子凭证或社保卡在全市定点医院即可享受慢性病门诊待遇,实行“一站式”报销。城乡居民政策范围内费用报销50%,其中慢性肾功能衰竭透析、器官移植术后门诊抗排异治疗60%。参保人年度内慢门及住院个人自付政策范围内费用达到大病保险起付线(1.2万元)标准的,享受大病保险政策。

关于你提到的药品价格问题,医保部门在组建后,不断把更多救命救急的好药纳入到报销目录,国家医保局自2018年以来连续三年调整医保药品目录,医保药品目录内总数从1999年1535种增加到目前的2800种。对于高价药品(如治疗肿瘤的靶向药、化疗药)实行药品谈判共221个品种;医保部门对药品、医用耗材、诊疗服务项目实行编码管理,对于常用药实行集中带量采购,前5批达到400余种,公立医院药品均在湖北省统一的招标采购平台进行采购。通过以上措施,相当部分药品价格大幅度下降,极大减轻了人民群众的就医负担。

以上答复如有疑问,你可及时与我们联系,我们将针对你母亲患病的相关情况,给你进一步详细解答。

联系电话0717—3813408。


远安县医疗保障服务中心
2021年9月9日
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(96) 鸡蛋(0)
隔岸观火 发表于 2021-9-9 12:16:07 | 显示全部楼层
你是谁?你妈妈是谁?你在哪儿?等等,我来掐指算算……算了,贫道法力不够,告辞
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 何必当初 发表于 2021-9-9 12:40:06 手机版 | 显示全部楼层

我妈妈是远安县花林寺镇花林村六组的!为了办慢病请这个请那个的怎么都办不上!国家本来有这个政策!可是怎么都帮助不了需要的人!虽说一个月没有多少钱!但是对于一个长期生病的来说多少能减轻点负担!为了办个低保!也是费劲了心思!请这个请那个!不是万不得已!自身难保谁愿意办这个慢病!或者低保!为什么国家的政策不能帮助真正需要的人!希望国家的相关负责人帮忙关心下谢谢!

百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 何必当初 发表于 2021-9-9 12:46:05 手机版 | 显示全部楼层

几次我的妈妈面临生死离别!而我确实也无能为力!自身难保,我妈妈糖尿病引起的后遗症!至今一个眼睛看不见!还有一个眼睛也只有0.几的视力!完全失去了自理能力!妈妈病了五六年!村里之前也看不见!后来幸得一个村长叔叔看着家庭困难压力太大!帮助妈妈办了一个低保100多块钱一个月!

百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(96) 鸡蛋(0)
隔岸观火 发表于 2021-9-9 12:50:25 | 显示全部楼层
哦,是这么回事啊,愿你反映的问题早日得到领导重视,并帮你解决!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(25) 鸡蛋(0)
凤仙儿 发表于 2021-9-9 12:53:21 | 显示全部楼层
家家有本难念的经,愿你早日度过难关
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
彩米立粒 发表于 2021-9-9 12:55:49 手机版 | 显示全部楼层
啥也不说了,楼主就是给力!这些干部早就该曝光了,只帮自己的关系户办低保的
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(11) 鸡蛋(0)
远安蜘蛛人 发表于 2021-9-9 13:14:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 远安蜘蛛人 于 2021-9-9 13:19 编辑
彩米立粒 发表于 2021-9-9 12:55
啥也不说了,楼主就是给力!这些干部早就该曝光了,只帮自己的关系户办低保的

这种思想欠妥,现在的低保制度不能说百分百完善,但也不可能从关系户角度就能吃低保。
现今低保相对完善,不像以前都是纸张记载,都是入了电脑系统的,有大数据对比。评低保、大病救助、残疾补助等一切补助不是楼主求人就可以的,需要村民投票等程序。国家有规定某些因素不能获得补助,就算在村级通过了,上面也还有大数据要审核。
关于本帖,楼主未明确说明家庭状况,你只在讲你的母亲多困难。
需要网友支持,应当把儿女等家庭情况都说明。比如儿女几个?都是否有车?是否有商品房?在外是否工作?
所有的情况楼主讲清楚,网友才能正确判断。
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 何必当初 发表于 2021-9-9 13:20:39 手机版 | 显示全部楼层
远安蜘蛛人 发表于 2021-9-9 13:14
这种思想欠妥,现在的低保制度不能说百分百完善,但也不可能从关系户角度就能吃低保。
现今低保相对完善 ...

低保有啊!就是慢病没办上
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 何必当初 发表于 2021-9-9 13:23:28 手机版 | 显示全部楼层
远安蜘蛛人 发表于 2021-9-9 13:14
这种思想欠妥,现在的低保制度不能说百分百完善,但也不可能从关系户角度就能吃低保。
现今低保相对完善 ...

有什么商品房!都是农村的!在哪里来的有房有车!有房有车!还办低保慢病干什么!哪个家庭条件好!不生病还在乎这点钱啊!
百姓地盘、草根平台!手机访问论坛,更方便更快捷!
点击修改为自己的签名)本站客服QQ:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

点击这里和坤哥联系|诚招版主|Archiver|手机版|小黑屋|实名认证|联系我们|站点简介|赤脚网 ( 鄂ICP备18015422号-4 )

网站内容仅代表网友个人观点,非本站认同之观点!删帖请用删帖卡,或联系【 bbs@yalj.net 】我们会尽快处理。
声明:严禁任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
程序版本:Discuz! X3.4 维护:湖北赤脚网络科技有限责任公司

GMT+8, 2021-9-22 11:02

                    网络经济主体信息
快速回复 返回顶部 返回列表